滚球体育投注,滚球投注app

图片
EN
https://www.gov.cn/

国家移民局公民出入境管理司答网民反映稀有姓氏乘客所购机票与护照信息不符、影响出入境问题的留言

2024-07-09 09:16 来源: 中国政府网
字号:默认 超大 | 打印 |

来自辽宁沈阳的网民“鄂女士”说:本人为少数民族稀有姓氏,护照上英文姓氏为单一字母E。国外航空公司规定购票人姓氏应至少为两个字母,在购买机票时会将本人姓氏改为EE,造成机票与护照信息不相符,给办理登机以及入境带来了极大的不便。希望国家可以考虑稀有姓氏群体特殊情况,在护照备注页注明本人姓氏也可以拼为EE。

国家移民管理局回复:

您好,对您的建议国家移民管理局进行了认真研究。根据有关规定,护照上的汉语拼音与中文姓名一一对应,对个别航空公司要求姓氏不能是单一字母的情况,我们将通过有关渠道向主管部门及航司反映,推动解决此类问题。(国家移民管理局?公民出入境管理司)

【我要纠错】责任编辑:任钰